Меню сайта
Категории раздела
Экипировка [17]
Тактика [10]
Вооружение [4]
Фоторепортажи и фотообзоры [22]
Новости [11]
База знаний [7]
Справочная информация
Лирика [3]
Статьи и прочие материалы на военную тематику.
Мини-чат
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вт, 2024-04-30, 00:53
Приветствую Вас Гость

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

SAS присматривается к SCAR-H в качестве замены оружия калибра 5.56 NATO


Британские войска специального назначения готовятся к модернизации своей огневой мощи. Недовольные дальностью поражение и останавливающей силой боеприпасов 5,56х45 мм полк SAS хочет принять на вооружение личное оружие под патрон 7,62х51 мм НАТО.

Британские вооруженные силы перешли с 7,62-мм винтовки L1A1 на 5,56-мм L85A1 в середине восьмидесятых. Одной из причин перехода на калибр 5,56 мм было то, что, благодаря их меньшим габаритам и весу, один боец мог переносить большее количество патронов, в сравнении с патронами калибра 7,62 мм. Оружие калибра 5,56мм имело, так же, большую ёмкость магазина -- 30 патронов против 20 в обычных 7,62-мм винтовках.

Войска специального назначения отреклись от L1A1 в пользу M16 задолго до всей остальной армии. Во время операций вдалеке от лини фронта возможность иметь при себе большее количество патронов была сочтена более важной в сравнении с любым недостатком, которым может обладать более лёгкая пуля.

Тем не менее, полк SAS по-прежнему вооружался 7,62-мм винтовками, когда это считалось необходимым. Так, например, во время беспорядков в Северной Ирландии, 22-й полк SAS и 14-я рота разведки (14th Intelligence Company, The "Det") использовали различные модификации штурмовой винтовки Heckler&Koch G3.

Однако, опыт боевых действий в Афганистане показал, что пуля калибра 5,56 мм, выпущенная из какрабина C8 SFW (стандартного вооружения полка), является недостаточной для данного театра боевых действий. Иногда, уложить вражеского бойца получалось лишь после нескольких попаданий. Пуля калибра 5,56 мм разрабатывалась для войны против более традиционной армии. Одним из ожидавшихся её эффектов был раненый вражеский боец, который выводился из боя и уход за которым на поле боя выводил из битвы ещё нескольких его товарищей, а за пределами поля боя -- требовал ещё более человеческих и материальных ресурсов. Но такая стратегия не совсем подходит при войне против фанатически настроенных нерегулярных подразделений. Боевики, во время боёв в Афганистане, могли продолжать сражаться после попадания в них пули калибра 5,56 мм.

Действия спецподразделений, как правило, быстрые и решительные и требуют пули, обладающей характеристиками, соответствующими принципу "один выстрел -- одно убийство", как пуля калибра 7,62 мм НАТО.

Другой недостаток ныне используемого калибра -- дистанция поражения. Боевики Талибана обычно вооружены стрелковым оружием калибра 7,62 мм и могут действовать с гораздо большего расстояния, нежели войска с оружием калибра 5,56 мм. Зная это, боевики всегда пытаются и используют это преимущество и открывают огонь из-за предела дальности эффективного огня штурмовых винтовок своих целей.

Министерство обороны Великобритании ввело винтовки L129A1 в пехотные подразделения, чтобы обеспечить британским войскам возможность ведения точного ответного огня на дальних дистанциях.

"Дэйли Мэйл" (The Daily Mail) сообщает, что SAS испытывают несколько винтовок под патрон калибра 7,62х51 мм в качестве замены для C8 SFW. По сообщениям, свой выбор они остановили на SCAR-H -- модульной системе вооружения, на которую может устанавливаться ствол, длиной 13, 16 или 20 дюймов и которая, соответственно, может быть сконфигурирована как карабин, штурмовая или снайперская винтовка.



Она оборудована рельсовой системой для крепления аксессуаров, таких, как прицелы, лазерные целеуказатели, гранатомёты и тактические рукоятки. Питание оружия осуществляется посредством магазинов на 20 патронов. SCAR-H используется Силами специальных операций Соединённых Штатов, включая Navy SEAL.

Хоть он и не упомянут в сообщении "Дэйли Мэйл", другим вероятным претендентом является Heckler&Koch HK 417. Как и SCAR-H, HK 417 удовлетворяет большой диапазон вкусов -- короткоствольный карабин, штурмовая винтовка и снайперская винтовка. Предполагается, что HK 417 уже находится в ограниченном применении SAS и SFSG.



Бывший британский командующий, а ныне действующий британский парламентарий Патрик Мерсер рассказал Daily Mail: «Патрон 7,62 мм великолепен, а патрон калибром 5,56 мм не способен сравниться с ним по останавливающему действию и по мнению солдат не оправдал себя в условиях Ирака и Афганистана. Я надеюсь, что британские военные рассмотрят вопрос о возврате в пехоту оружия под патрон 7,62 мм. Это поможет спасти жизни наших солдат и побеждать в битвах».

Британское министерство обороны высказалось в защиту патрона 5,56 мм, заявив, что это патрон широко используется британскими военными и показал свою высокую эффективность, а для стрельбы на дальние дистанции, войска могут использовать пулеметы и снайперские винтовки.

Вероятно, что изменение связанное с заменой стрелкового оружия коснется только спецподразделений, а основная масса войск по прежнему будет использовать штурмовую буллпап-винтовку SA80 под патрон 5,56 мм.

Дебаты по поводу преимущества и недостатков калибров 5,56 мм и 7,62 мм ведутся давно. В частности, США "достали из нафталина" и вернули в строй винтовку M14 под патрон 7,62 мм, предварительно модернизировав её до варианта Mk. 14 EBR. Винтовка поступила на вооружение Navy SEALs и армейских подразделений в Афганистане и выполняет свою работу как в качестве основного боевого оружия, так и в качестве оружия для особо точной стрельбы (DMR).





Источники:

1. http://www.eliteukforces.info
2. http://zbroya.info
3. http://beforeitsnews.com


Категория: Новости | Добавил: Хирург (2013-04-01)
Просмотров: 3105
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]